Subasta

Soca Bio Art en una subasta en Nueva York

La galería valenciana Soca Bio Art participa en la subasta de arte Liveauctioneers de Nueva York, una de las citas más interesantes del calendario de arte. Esta cita es especialmente interesante porque reúne productos muy dispares y se dirige a un público muy amplio, lo que permite encontrar de todo. Pero, sobre todo, porque únicamente aquellas galerías que posean productos de gran calidad pueden tomar parte en ella, lo que supone un importante espaldarazo a la actividad de la galería valenciana, que sigue apostando por la venta de arte a través de las nuevas tecnologías.

Soca Bio Art en Liveauctioneers

Para la ocasión, Soca Bio Art ha seleccionado un buen puñado de sus fondos (nada menos que veinte piezas artísticas), con el deseo de que el público especializado en arte pueda hacerse con ellas a un buen precio. Destaca entre todas ellas una litografía de Joan Miró. Un trabajo en color, que se conserva en muy buen estado y que el artista realizó en los años setenta. Lo que supone casi adquirir una representación de la creación española reciente. Incluye un certificado de autenticidad para que los aficionados tengan la total seguridad de estar adquiriendo un original y no una copia de calidad.

Subasta

Maravillas con Variaciones Acrósticas-Litografía, Joan Miró.

Las creaciones pictóricas predominan en la recopilación de trabajos que los responsables de Soca Bio Art han enviado a la popular subasta neoyorkina. En este sentido hay que destacar los dos trabajos del artista Carles SolerL’ arbre de la llum somorta” y “Llum fequnda”, ambos collages de grandes dimensiones, que se venden nuevos. Y también las propuestas de Anke Peddemors, una pintora holandesa que destaca por el extraordinario uso que hace del color y por tener unas pinceladas gruesas sugerentes y vivas que dan la sensación de movimiento a todo aquello que reproducen. Para la ocasión, Soca Bio Art ha seleccionado dos creaciones que tienen la música clásica como inspiración. De hecho, se llaman “Música clásica 1” y “Música clásica 2”.  Ambos trabajos son de grandes dimensiones y tienen mucho atractivo para los amantes de las propuestas cercanas a la estética pop más colorista. Las dos piezas se han realizado con pinturas acrílicas sobre lienzo.

arbre de lallum somorta subasta

L’arbre de la llum Somorta- Collage, Carles Soler.

Aunque en las aportaciones de Soca Bio Art predominan las obras pictóricas también se encuentran otras creaciones. Un ejemplo de ello es la máscara de origen maya que se denomina con el nombre genérico de “Máscara”.  Se trata de una creación den mármol proveniente de las pirámides de Teotihuacan, en el centro del país centroamericano. Estas máscaras están hechas a mano por artesanos nativos que viven en la parte inferior de las pirámides de Teotihuacan, la Ciudad de los Dioses, las pirámides del Sol y la Luna, el templo de Quetzalcóatl, el templo de Tlaloc, etc. Tiene unas medidas de 20 x 15 centímetros y es uno de los grandes atractivos del trabajo de Soca Bio Art. Se trata de una pieza original de mediados del siglo XX que se vende en muy buen estado.

máscara subasta

Máscara Maya- mármol, México.

Para los amantes de las antigüedades, Soca Bio Art pone a su alcance la posibilidad de hacerse con un Kimono tradicional japonés de mediados del siglo XX. Una pieza que se encuentra en buen estado y que fue utilizado presentando muestras de ello.

Kimono Tradicional Japones subasta

Kimono Neblina y Motivos Florales, Tradicional Japonés, Bordado en Seda.

De esta manera Soca Bio Art se codea con las grandes galerías de arte poniendo en valor que las iniciativas virtuales también tienen mucho que decir y aportar actualmente al mercado del arte. Un paso más en su consolidación como alternativa a las galerías tradicionales, pudiendo llegar a un público más heterogéneo y menos especialista.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *